Главная | Объявления | Пансионаты | Фотографии | Отзывы об отдыхе

Отзывы об отдыхе / () / ()

Драсьте! Я по возможности езжу вожатым в лагерь "Ровесник". Каждый раз пребывание в этом лагере мне доставляет мегаудовольствие! Был я и на третьей смене, такой злополучной для Валерия. Догадываюсь, чей вы отец...
На вокзале было ТРИ вожатых, и они всем, абсолютно всем поотвечали на поставленные вопросы, в том числе и как их зовут. То, что дозвонится им невозможно - так это в определенное время только, ибо вожатые и сами не брали телефоны на пляж, и пионерам не разрешали! Отправление с вокзала - а кто Вам доктор, Валерий?! Всем говорили, какой поезд и его номер, и давали около часа вольного времени, можно было и самим пройтись, а не идти в толпе, когда вожатые пошли.
То, что потеряли двоих детей - это косяк - всем косякам косяк! Поезд опоздал на 25 минут по прибытию. Встречавший нас водитель, поздоровавшись с нами, сказал, что они выбиваются из графика и попросил побыстрее организовать посадку. Вожатый, который шел в конце группы, должен был не позволить потеряться тем двум. НО: он нем порядка 7-8 сумок детей, ибо 10-летние девочки не могли сами их дотащить. А эти вде потерявшиеся (по словам одной из них) хотели просто сократить немного, так как одна из них знала, куда следует идти... А когда вожатый вернулся за ними (они находились у администрации ЖД вокзала Симферополя) - "Слава Богу, наконец-то" сказали даже уборщицы и милиция! (кто был на этой третьей смене, тот поймет)
Расселение! Как много в этом слове, особенно когда большая часть родителей на вокзале попросила поселить ихнее чадо вместе с Петей (Машей, Зиной, Лёней и т.д.) Про возраст в тех словах - и не намека!
Море! Ура! Первые три дня вожатые и плаврук (а был и таков) даже не купаются. Они зорким глазом наблюдают, как ведут себя дети в воде, так сказать примеряют, за кем в дальнейшем необходим тщательный присмотр, а кто обойдется напутственным словом... В первый день всех проверили на умение плавать, отсортировали по категориям... Но ведь нашлись же такие пионеры (а это все те же двое потерявшихся), которых приходилось спасать ИМЕННО СПАСАТЬ!!! в воде каждый день. Выгоняли детей из воды тоже частенько, причем намного чаще, чем они спрашивали разрешение пойти вновь купаться!
Про то, что болеют, тут можно говорить и говорить. Можно сказать про акклиматизацию, другой климатический пояс, а также здоровье ребенка в общем...
Столовая. Вожатый смотрит за порядком, и именно поэтому выталкивает прорвавшихся туда пионеров, дабы те не мешали дежурным накрывать. Но как только поставлена на сто последняя порция - всем зеленый свет и приятного аппетита!!! Количество еды не впечатляет, но ведь можно же есть и первые блюда, которые дети насыпают себе по своему хотению! Но практически никто из пионеров, младше 13-14, такого не делает, а заставвлять их - это довести ребенка до слез! И так каждый день...
Сон, ах этот сладкий сон! Больше 8 часов в сутки, это без тихого часа, который с 14.00 до 15.45. А сколько же надо спать человеку, если такие претензии по времени к естественному физиологическому процессу пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир?!?! А тихий час - он и в Африке тихий час. Он действительно был тихим. Не разрешалось играть в мяч, крутить обручи и т.п. Можно было тихо посидеть и поболтать с друзьями, у кого такие появились в лагере.
Педикулез в лагере."Караул!!! Вшивая!!! Мама, забери меня отсюда!!!" - именно такие слова звучали от девочек с очень бурной фантазией и очень маленьким показателем дружелюбии. А ведь эта информация обитала лишь в одной палате (именно палате, а не комнате), так как вожатым удалось таки собрать в одной комнате 10-летних девочек с "проблемками".
И про отдушины: каких же усилий и потраченных нервов стоило вожатым уговорить детей пойти погулять по мелким горам, выйти на дискотеку поплясать - для родителей это останется тайной...
Уважаемые ребята и их родители! "Ровесник" - это чудесный лагерь! Да, далековато немного от моря, но ходом это 12-15 минут. Да, комнаты не люкс-номера, окружающая обстановка не вид из 5-звездочного отеля на Альпийские горы... Но если вы умеете дружить и не голубых кровей - вам понравится!!!!
Всем приятного отдыха!!! :)

Контакт: АнтонДата:19.02.2010