Главная | Объявления | Пансионаты | Фотографии | Отзывы об отдыхе

Отзывы об отдыхе / Отдых в Крыму (1) / Частный сектор (3) / Севастополь (12)

Два года жена мне рассказывала о том, какое красивое это место и как тут хорошо дышится и поется. Показывала на фотографиях море, скалы, коттедж, горные тропы с обрывами и прочие пейзажи – действительно, впечатляющее зрелище. Хоть и не на столько, чтобы увидеть и умереть. Все-таки Крым – не Мальдивы. Поэтому, когда я подъезжал к мысу Фиолент, уже знал приблизительно чуть ли не всю историю сего места со времен палеолита. Раньше, в Крыму я бывал исключительно на его южном побережье, курсируя в разные времена между Алуштой и Ялтой, медведь-горой и Ласточкиным гнездом. Эта горная местность – самая раскрученная и привлекательная для туристических компаний, ибо инфраструктура там была развита еще в советские времена. И до сих пор южное побережье можно назвать наиболее пригодным местом для тех, кто любит всяческие приключения, сервисы обслуживающих персоналов и богатый выбор из всего того, на что лучше и быстрее потратить деньги! Говорят, что отдых в этой части полуострова порой стоит дороже, чем в Турции и Кипре в зависимости от звездности гостиниц и песочности пляжей. Ну а поскольку приключения нам ни к чему, то, следовательно, южное побережье сжалось в архиве памяти, видимо, до тех пор, пока наши дети не достигнут возраста, требующего приключений и радостей курортных азартов, изгибов влажных тел и скрипа купюр. А для нас, молодой семьи с 7-летним ребенком и средним достатком среднего управленческого звена из провинциальной страны Беларуси, мыс Фиолент – идеальное место для отдыха. Хотя мне всегда казалось, что такой отдых должен стоить дороже раза в 2.
Собственно, сам мыс Фиолент расположен на юго-западной части полуострова в 8 километрах южнее Севастополя и состоит из нескольких дачных кварталов, в каждом из которых наличествует круглосуточная охрана. В одном из этих кварталов мы сняли комнату в частном коттедже «Миранда» на 10 дней. Всего этих комнат на разных ярусах, разной площади и объема – 6 штук. Т.е. одновременно в коттедже могут разместиться, как нам говорили, до 15 человек. В кухне – газовая плита, холодильник, микроволновка, посуда, столик – все красиво, уютно и компактно. Туалет совмещен с 2-мя душевыми кабинками, в которых всегда есть горячая вода, что для севастопольской зоны, говорят, достижение. В спальной комнате для нас поставили две кровати: широкую «взрослую» и маленькую «детскую», шкафчик, полочки на стенках, тумбочки и кондиционеры. С удивлением прочитал в отзывах про какие-то пружины из кроватей – ничего подобного у нас не было, равно как и клопов с тараканами и прочей дичи. Судя по ТВ-тарелкам на крыше дома, по запросу можно разместить телевизор в комнате, только нам он был ни к чему. Во дворе: зеленый газон, фруктовые деревья, свисающие виноградники, всюду цветы, весьма широкий бассейн (где-то 2х4м и 2м в глубину), камин с дровами, мангал и две беседки, окруженные неоновой иллюминацией, которые ночью светятся как в больших средиземных отелях. В этих беседках мы всегда завтракали, обедали, ужинали, проводили досуг, и когда одолевала лень, вполне могли досидеть до обеда во дворе, поскольку чистая прогретая солнцем вода в бассейне долго удерживала нас от долгого спуска к пляжу.
Рельеф в этом месте представляет собой плоскогорье, т.е. равнинная поверхность резко обрывается перед морем, образуя скалистую поверхность береговой линии. Поэтому к пляжу нужно довольно долго спускаться по пологим дорожкам и ступенькам, и еще дольше подниматься назад (в этом можно увидеть большой плюс с точки зрения обезжиривания некоторых мест на теле). Пляж весьма узкий, большей частью каменистый. Народу не много, т.е. здесь не как на песочных гостиничных пляжах с кучей загорающих тел, а гораздо свободнее. Скалы защищают берег от ветра, но, с другой стороны, есть проблема с «ранним закатом». Дно моря тоже каменистое, только не стоит бояться наступить на осколки бутылок и прочего мусора – здесь его практически нет. Вокруг выступающих скал извиваются тропики, так что можно погулять по вершинам, посмотреть на восходы/закаты и т.д. Мы, к сожалению, на пляже были всего 4 раза – очень много ездили по крымским экскурсиям, и, думаю, в следующий раз будем брать 2 недели отдыха, чтобы успеть нормально загореть. Единственным минусом этого места нужно признать некоторую удаленность от «цивилизации», ибо еду приходилось покупать на Севастопольском рынке в 8 километрах от «базы». Но если приехать на машине, то проблема совершенно перестанет существовать – и придраться будет совсем не к чему. И мне, поклоннику вселенского разнообразия, приходится констатировать, что с огромным удовольствием приеду отдыхать сюда еще раз. Оно того стоит.

Контакт: АндрейДата:06.07.2009