Главная | Объявления | Пансионаты | Фотографии | Отзывы об отдыхе

Отзывы об отдыхе / Отдых в Крыму (1) / Отдых дикарем (2) / Гурзуф (3)
Отзывы об отдыхе в Крыму (Гурзуф): Отдых в Гурзуфе.

Отдых в Гурзуфе.

Расскажу о своих впечатлениях, постигших меня на отдыхе в этом славном поселке на Южном Берегу Крыма с 4 по 16 августа 2008 г.
Выбор пал на Гурзуф, так как я вообще люблю южный берег, и все места, где я отдыхал (Кацивели, Симеиз, Партенит, Алушта) запомнились в основном только хорошим. В каждом курорте я открывал что-то новое, несмотря на то, что у них очень много общего.
Уже само слово «Гурзуф» веет какой-то восточной экзотикой. Означает оно по одной из версий «горная долина», и полностью себя оправдывает. В сочетании с близким к горам морем, в котором так удачно вырастают скалы близнецы Адалары, это место образует, по моему мнению, один из самых (а может и самый) красивых климатических курортов Крыма. Так что ради этого однозначно хоть разок стоит посетить Гурзуф – тот случай, когда можно сказать, что не видел Гурзуфа – не был в Крыму.
Однако не буду увлекаться хвалебной лирикой, ибо не затем люди читают отзывы. Скажу только, что Гурзуф - это, наверное, самый известный и самый воспетый в литературе уголок ЮБК, принесший вдохновение таким людям как Пушкин, Чехов, Шаляпин, Коровин и многим другим, чей жизненный и творческий путь пересекался с поселком. Как говорится, «айда в библиотеку!!!».
К сожаленью со времен Чехова и тем более Пушкина очень многое изменилось и не всегда в лучшую сторону. Вы не найдете той маленькой тихой деревушки с небольшим количеством татарских хижин и множеством почти пустых пляжей (хоть в то время это были скорее каменистые бухты).
Одно из главных условий хорошего отдыха – хорошее жилье по приемлемой цене. (Сам отдыхал по цене 150 грн за комнату в часном доме со всеми удобствами (удобства в доме общие на 2 комнаты) и кабельным телевидением. С водой как обычно на ЮБК проблем не было. Если верить хозяйке это только на из улице так – ул. Санаторная. )
Жилья в Гурзуфе сегодня предостаточно. Хотя объявлений почти нет – надо спрашивать. Зато на каждом углу есть весь день до позднего вечера дежурящие посредники. Жители и они сами себя называют «разводящие», что весьма им подходит. Как показал мой собственный опыт в их задачу не входит подобрать вам хорошее жильё поближе к морю да ещё подешевле. Как раз наоборот – сначала нужно реализовать, точнее, сдать более дальние квартиры. Что, в общем, то логично – кушать хочется не только тем, кто сдает жилье в 100 м от моря, но и тем, кто поближе к трассе «Ялта-Симферополь». Часто расстояние до моря в рекламе указывается в виде оптического расстояния до воды, те по прямой (как бы летела птица), что совсем не то же самое что мерить по пешеходной тропе. Как и в большинстве поселков ЮБК, в Гурзуфе улочки извилистые - с горы на гору, лабиринтообразные с многочисленными тупиками и скрытыми тропами. Да и ближайшее море врядли будет пригодно для купания. Об этом далее.
Большая часть пляжей закрыта для простых отдыхающих. Пляжи – это наиболее слабое место курорта. Если жилья достаточно много, то имеющиеся пляжи едва вмещают всех, кто это жильё снимает. Свободно зайти можно только на небольшой «пляж» (отрезок берега) в технической зоне возле причала прогулочных катеров либо как-нибудь через забор. Диких пляжей в пешеходной досягаемости нет.
По ценам:
1) Пляж на подобие лежбища котиков 6 грн/чел/сут.
Находится непосредственно у набережной.
2) Неплохой пляж (группа пляжей) на окраине Гурзуфа в сторону Медведь Горы напротив Адалар. Принадлежит МДЦ «АРТЭК» 6 грн/чел/сут. Ограничение по времени суток отсутствуют. Именно на эти пляжи я сам ходил. Там же можно сделать неплохие фотографии с видом на море и Адалары. Работает прокат катамаранов на которых без труда можно доплыть до вышеупомянутых скал-близнецов. Недостаток – далеко ходить из большинства районов Гурзуфа.
3) Пляж чистый, но лежать нельзя, глубоко и большие валуны 4 грн/чел/сут.
Находится на «даче Чехова». Входит в состав музея писателя, и когда-то ему принадлежал. Можно посещать просто пляж либо с экскурсией по даче (экскурсия дороже, но считаю каждый культурный человек просто обязан ее посетить).
4) Пляж нормальный 15 грн/чел/сут.(даже шезлонг дадут)
Находится непосредственно у набережной.
5) Пляж элитный 30-50 грн/чел/сут.(отличается тем, что людей почти нет)
Находится непосредственно у набережной в конце в сторону Ялты.
6) Пляж санаторский - не пускают и мзды не берут.
Этих пляжей большинство. Есть как на набережной, так и в сторону Артека (Медведь Горы).
Все пляжи, кроме 2) закрываются в 19.00 либо 20.00. Так что о ночном купании на ближайших пляжах можно забыть – даже обидно как-то прогуливаешься по вечерней набережной и с грустью смотришь на море через невысокое ограждение. Вот оно рядом, а подойти нельзя!
Зато развлечений на набережной, недавно отремонтированной и уложенной мраморной плиткой и украшенной дивными южными растениями, хоть отбавляй.
Как впрочем, есть куда пойти и в самом поселке. В самом центре есть недорогая по курортным меркам столовая с неплохим выбором блюд. Имеются аттракционы («автодром», прыжки на резиновых веревках на батуте), караоке, кафе, бары, рестораны, дискотеки и ночные клубы. На набережной играют различные музыканты. Продаются в ассортименте сувениры. В общем, есть все, что обычно присутствует в самых оживленных курортах Крыма.
Хочется отметить тот факт, что Гурзуф - очень молодежный курорт. Основная масса отдыхающих с 18 до 40 лет. Малых детей и людей старшего поколения гораздо меньше, чем в других местах Крыма. А столько молодых девушек я вообще нигде не видел!!! ... По всей видимости, это связано с тем, что, во-первых, по скалистым склонам не так легко передвигаться, а с другой стороны большое количество дискотек и клубов – есть, где погулять ночью.
В поселке сразу видно, что власти не бездействуют. Хотя и не все на высшем уровне. Улицы в основном чистые и их довольно часто убирают, хотя очень часто урны переполняются – отдыхающих много. Допуск машин в город ограничен. Сначала почти при въезде в город у кинотеатра санатория «Гурзуфский» есть шлагбаум. За него пропускают далеко не всех. По какому критерию идет отбор, не знаю – я без машины. Для себя я сделал наблюдение, что по ту сторону шлагбаума автомобили подороже, покруче и, как правило, с интересными номерами (В номере три девятки «9998» или четыре пятёрки «5555». Машин с простыми номерами было гораздо меньше). Въезд на главную улицу (в центральной ее части), ул. Ленинградскую, вообще наглухо перекрыт железными столбами. Проехать могут только мопеды и маленькие электромобильчики.
Есть в Гурзуфе красивейшие парки. Один из них является филиалом Никитинского ботанического сада (санаторий «Гурзуфский», санаторий «Пушкино»). Но, увы, просто так туда не пройдешь - нужно отдыхать в этих санаториях либо купить абонемент на день (точно не помню, но не дешево), либо посетить парк в составе пешеходной экскурсии по Гурзуфу (75 грн). Незаконные варианты я не рассматриваю. Эти парки занимают довольно обширную территорию. В результате простому отдыхающему приходится идти по Гурзуфу, словно по длинной клетке – с одной стороны заборы частных домов, с другой заборы санаториев. Единственный путь идти по узкой улочке и вдыхать выхлопные газы автомобилей.
Доступ к морю и прочей природе сильно ограничен. И это печально. И, по всей видимости, дальше будет еще хуже. Весь берег просто распродается. Народ остается ни с чем. Конкретно для жителей Гурзуфа это может обернуться потерей дохода со сдачи жилья. Ведь кому будет нужно жилье без доступа к морю. Оставшиеся пляжи и сейчас едва вмещают всех желающих. А ведь судя по жалобам хозяйки, у которой мы снимали комнату – в этом году людей наполовину меньше, чем раньше. Вот где пора вмешаться высшей государственной власти! Однако, к сожаленью, похоже, что власть имущие преследуют в основном только свои частные интересы, прибирая к рукам всё больше ценной прибрежной земли.
Кстати в Гурзуфе я слышал слух, что в Восточной оконечности набережной возле «дачи Чехова», где сейчас рыбацкие лодки и последние метры неогороженного берега, якобы Андрей Макаревич хочет выкупить бухту и открыть свой собственный яхт клуб. На счет таких намерений известного музыканта я сомневаюсь – это явно поклёп, но, наверно нет дыма без огня. Так что жители и гости Гурзуфа – готовьтесь к тому, что и эта местность будет частной и закрытой.
В завершении хочу сказать, что ни заборы, ни традиционно высокие для ЮБК цены не смогли испортить мое общее впечатление об отдыхе в Гурзуфе и Крыме в целом. Ехать туда стоит, хотя и стоить это будет немало. Каждый для себя найдет там что-то для себя приятное и незабываемое. И уникальный южнобережный горно-морской климат, и не менее уникальную заповедную природу (Аю-Даг, Адалары, Скала Шаляпина, Грот Пушкина, Пушкинское Лукоморье с тем самым Дубом из сказки и многое другое.). Кто-то наснимает очень яркие фото и привезет ровный красивый загар. Кто-то «оторвётся» в местных ночных клубах и может быть обретёт множество новых друзей и подруг.
Спасибо за внимание. Берегите природу! Берегите Крым!

shkrul@list.ru
Павел.

Контакт: ПашаДата:18.08.2008