Главная | Объявления | Пансионаты | Фотографии | Отзывы об отдыхе

Отзывы об отдыхе / () / ()

Чехия, конечно, не совсем в контексте, но хочется предостеречь...
Берегитесь! туроператор ТАТУР, тур «Вся Чехия для Вас - элит»

Ездили на майские-2008 в ж/д-автобусный тур "Вся Чехия для Вас - элит" от туроператора ТАТУР.Величка-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Чешский Крумлов-Глубока над Влтавой-Краков.
"Элитом" было только отсутствие ночных переездов, хотя и здесь не все так просто.
1. при сборе на вокзале выяснилось, что не у всех есть билеты на поезд, 2 девочки ехали в купе проводников.
2. во Львове сели в автобус - украинский, старый, разваленный Вольво. Сидения у кого не откидываются, у кого не поднимаются. кондиционер шумит как Ниагарский водопад, но притока воздуха почти не дает. ни кофе, ни кипятка, да и ставить некуда, т.к. откидные столики отсутствуют.
3. ехали всю дорогу не быстрее 70 км/ч.
4. карт городов и стран ни у гида, ни у туристов, НИ У ВОДИТЕЛЕЙ(!) не было, поэтому постоянно терялись, кружили и на это тратили время.
5. Гид не проверял присутствие туристов в автобусе, поэтому несколько раз возвращались.
6. информация поставлена плохо - ни вышеупомянутых карт, ни информирования о правилах страны. навязчивая реклама двух-трех ресторанов (дорого и неинтересно) и завышеные чаевые (10-20% вместо принятых 5-10%, как потом прочитали в интернете)
7. на длинных переездах (400-500 км) в супермаркетах на предмет покупки еды не останавливались, на еду в кафе и одновременно туалет (50 человек в автобусе, а кабинок одна-две) выделяли 20 минут, максимум полчаса.
7. на обмен денег (евро, злотые и ч.кроны) времени не давалось
8. последний ночлег в Польше, перед ночью в поезде - в программке написано "позднее поселение в отеле". приехали в 2 часа ночи, причем отель тот же, что и первый ночлег - Краков, Felix**, на диком отшибе, почти за городом. выясняется - нет резервации. свободны в отеле только 6 номеров. 12 человек поселили, остальных мариновали на ресепшене до 3, потом повезли за город, доехали чуть не до Закопане. итог: поселение в 4 утра в жутком клоповнике (4-й этаж с чемоданами без лифта), туалет один на этаж, двери не закрываются, горячей воды нет, все разболтанное, ужас!!!
9. Гостиница в Праге (4 ночи) - Прага 6, район Воковице. Практически за городом. ОЧЕНЬ далеко от центра, ехать на метро до конечной, потом еще трамваем.
10. Плюсы все-таки были. Приличные завтраки, хорошие экскурсоводы почти во всех городах (кроме Кракова), да и вообще, никакими ухищрениями ТАТУРа впечатление о чудесных Дрездене и Кракове и волшебной по красоте Праге испортить не удалось!

Контакт: ТаняДата:05.05.2008